Currículos
A Codevasf divulga nesta página o currículo de todos os ocupantes de cargos em comissão. O perfil profissional desejado dos cargos está disponível no Anexo 4 "Descrição das funções" do Plano de Funções e Gratificações – PFG.
Sede
Presidência
Gabinete da Presidência |
---|
Felisberto Martins Garrido Neto |
Adelson Pereira dos Santos |
Alessandro Luiz dos Reis |
Clara Bezerra |
Cristiano Girundi Belchior |
Gerson Vinicius Cestari Souza |
Izabel Ferreira de Souza Sena Gomes |
Izabel Maria de Araújo Aragão |
João Marques Freire de Lima |
Marcelo Valois Vilasboas |
Maria Adalice Pereira Gonçalves |
Mirella Gaia Rodrigues |
Paulo Sérgio de Sá Bittencourt Câmara |
Rosangela Soares Matos |
Thiago de Sousa Brandão |
Vanessa Turibio de Tarso |
Assessoria Jurídica |
|
Saulo Sérvio Barbosa |
Lívia Carvalho Souza do Nascimento |
Assessoria de Comunicação |
Marta Morosini |
Secretaria de Gestão de Integridade, Riscos e Controles Internos |
Kênia Régia Anasenko Marcellino |
Secretaria de Licitações e Contratos |
Renato José da Silva Isacksson |
Victor Leopoldo Batista de Moura Cantalice |
Robson Anderson de Sena |
Secretaria de Órgãos Colegiados |
Luciana Narimatsu Ribeiro |
Escritório de Apoio Técnico de Belém |
Ericka Rocha da Cunha |
Unidades Auxiliares do Conselho de Administração (Consad)
Auditoria Interna |
---|
Márcia Lopes Rodrigues de Souza |
|
Lúcio Soares da Silva |
|
Ouvidoria |
Maria Amélia Eugênia Pinheiro |
Corregedoria |
|
Área de Revitalização e Sustentabilidade Socioambiental (AR)
|
Carla Roberta Alves dos Santos |
Luana Medeiros Motta |
Marco Antônio de Britto Lomanto |
Paula Rejane Nunes Vidal |
Gerência de Meio Ambiente |
---|
|
Raquel Pedroso Neiva |
|
Gerência de Empreendimentos Socioambientais |
Dayanna Terezinha Souza Alberto |
|
|
Gerência de Desenvolvimento Territorial |
|
Hermano Luiz Carvalho dos Santos |
Renato Barros Lessa |
Área de Gestão dos Empreendimentos de Irrigação (AI)
|
Adriana Alves Freire |
Fabrício Guimarães Vieira |
Mara Núbia Garcez de Lucena dos Reis |
Rodrigo Luiz Teixeira Penedo |
Gerência de Gestão dos Empreendimentos de Irrigação |
---|
Dimar Serra Siqueira |
Gerência de Apoio à Produção |
Alberto Nascimento Silva |
Gerência de Administração Fundiária |
|
Área de Desenvolvimento Integrado e Infraestrutura (AD)
Henrique de Assis Coutinho Bernardes |
|
Deise Batista Silva |
Francisca Mônica e Silva Leite |
Ivon Zenji Iizuka |
Márcia Regina de Melo Benvenutti Maciel |
Gerência de Estudos e Projetos |
---|
Marcelo Lucena de Albuquerque Romeiro |
Anna Karenina Silva Melo |
|
Flávio Damasceno Aragão |
Gerência de Implantação de Obras |
|
Marcelo Ribeiro dos Santos |
|
Gerência de Operação do Pisf |
Rodrigo Marques Beneveli |
Luciano Campitelli Conti |
|
Centro de Controle e Operação do Pisf* |
Gilvando Fernandes de Carvalho |
Carlos Antônio Batista dos Santos |
Vitor Vilasboas de Oliveira |
Salatiel Alves Coutinho Neto |
|
Felipe Leandro de Souza |
Gerência de Concessões e Projetos Especiais |
|
Gerência de Custos |
|
Área de Governança e Sustentabilidade (AG)
|
Área de Estratégia e Finanças (AE)
Lucas Felipe de Oliveira |
Lucas Jacinto Bauer |
Luis Henrique Violin |
Gerência de Planejamento e Estudos Estratégicos |
---|
|
|
José Carlos Diniz |
Rizia de Lima e Silva Alves |
|
Teotonio Marques da Silva Filho |
Gerência de Gestão Orçamentária |
João Carlos Rebouças Lacerda |
Sheila Marques dos Santos |
Denise Estela Rezende Oliveira |
Gerência de Finanças |
Rosimeire Rodrigues da Costa |
Ricardo Dias Matos |
Aureni Gomes de Mesquita Diniz |
Gerência de Contabilidade |
Julianna Baía Pio de Lima |
Adaildes Fraga Alves |
Bruno Borges Pinto |
Área de Administração e Tecnologia (AA)
Anna Claudia Pereira do Nascimento |
Gerência de Patrimônio, Material e Serviços Auxiliares |
---|
|
Diógenes Samuel Lemos Soares Cosme |
Leila Lopes Mota |
|
Gerência de Gestão de Pessoas |
Michele Chitko |
Marcelo Guimarães de Carvalho |
Fernanda Villela de Souza Araújo |
Lusana Borges Silva dos Santos |
|
Gerência de Tecnologia da Informação |
Ana Paula Lima Rocha Soares |
Marco Túlio Nogueira Silva |
|
|
|
Superintendências Regionais (SRs)
1ª SR - Montes Claros (MG)
Marco Antônio Graça Câmara |
Gabinete da Superintendência Regional |
---|
Jorge Roberto Caetano Brasil |
Débora Vieira Cangussu |
Assessoria Regional de Comunicação e Promoção Institucional |
Maria Clara Almeida Pereira e Silva |
Assessoria Jurídica Regional |
|
Secretaria Regional de Licitações |
Roberta Fernandes Lima |
Gerência Regional de Revitalização e Sustentabilidade Socioambiental |
Pedro Henrique Vilanova Nunes |
Domenico Morano Junior |
Lucinete do Rosário Santos |
Alex Douglas Martins Demier |
Gerência Regional de Infraestrutura |
Marcos Antonio Rigueira Egidio |
Tiago Cícero Vieira Cunha |
Marco Tulio Batista Meira |
Gerência Regional de Empreendimentos de Irrigação |
Vandilson Soares da Cunha |
Fernanda Sales Saab |
Kelly Cristina Gomes Teodoro |
Juliano Gangussu de Oliveira Campos |
Gerência Regional de Estratégia e Finanças |
Aroldo Mauro de Sena Junior |
Letícia Lopes de Oliveira |
Myron Melo Franco Lafetá Filho |
Altair Pereira Barbosa |
Itamar Medeiros Fonseca |
Gerência Regional de Administração e Tecnologia |
Rodolfo Martos Rodrigues |
Fábio da Silva Dias |
Brígida Beatriz Fonseca Mourão |
Unidades de Produção e Pesquisa |
Fabíola de Jesus Silva |
Julimar dos Santos Sousa |
2ª SR - Bom Jesus da Lapa (BA)
Harley Xavier Nascimento |
Gabinete da Superintendência Regional |
---|
|
Romilson de Matos Silva Carvalho |
Assessoria Regional de Comunicação e Promoção Institucional |
Demétrios Pascoal de Almeida Rocha |
Assessoria Jurídica Regional |
Sarah Carolina Viana de Macêdo Carneiro |
Secretaria Regional de Licitações |
João Carlos de Souza Machado |
Gerência Regional de Revitalização e Sustentabilidade Socioambiental |
Edson Rodrigues Marques Junior |
Thiara Cardoso Silveira |
Lucinete do Rosário Santos |
Wilson Neri de Souza |
Gerência Regional de Infraestrutura |
Renato do Rosário Bittencourt Lopes |
Patrícia Cardoso Dourado |
Albert dos Santos Mattos |
Gerência Regional de Empreendimentos de Irrigação |
Arnaldo Dantas de Araújo Filho |
Sebastião dos Santos Veloso |
|
Ícaro José Silva Rodrigues |
Gerência Regional de Estratégia e Finanças |
Jesualdo José da Silva |
Darth Cléia de Souza Santana |
Cátia Virgínia Santos Andrade Souza |
Erasmo Rodrigues dos Santos Junior |
Vicente de Paula Santos Araújo |
Gerência Regional de Administração e Tecnologia |
Jerry Marques da Silva |
Hélio de Sousa Carvalho |
Argemilson Aquino de Souza |
Carlos Sales Bernadinho |
Escritórios de Apoio Técnico |
Hudson Caldeira de Faria |
Luiz Alberto Barbosa de Souza |
Unidades de Produção e Pesquisa |
Antonio do Nascimento |
3ª SR - Petrolina (PE)
Edilázio Wanderley de Lima Filho |
Gabinete da Superintendência Regional |
---|
Lorena Camilo Bispo dos Santos |
Luiz Camilo de Melo Silva |
Assessoria Regional de Comunicação e Promoção Institucional |
|
Assessoria Jurídica Regional |
|
Secretaria Regional de Licitações |
Maria Pedrina de Sousa |
Gerência Regional de Revitalização e Sustentabilidade Socioambiental |
Gildemar de Oliveira Santos |
Rejane Moreira Diniz de Oliveira |
João Tito Cota Lopes |
|
Gerência Regional de Infraestrutura |
Giuliano Marcondes Ladeira |
|
Gervilson Jardel Gonçalves Duarte |
Gerência Regional de Empreendimentos de Irrigação |
José Costa Barros |
Douglas Oliveira Nunes |
|
Expedito Pereira Filho |
Gerência Regional de Estratégia e Finanças |
Jaques José da Silva Souza |
Manoel Wilker Alves da Silva |
João Paulo de Sousa Santos |
|
Ariana Berthiann Barros de Assis |
Gerência Regional de Administração e Tecnologia |
Elijalma Augusto Beserra |
|
Sheila Lorena Dutra Pereira de Oliveira |
Djan Ferreira da Silva |
Unidades de Produção e Pesquisa |
Rozzano Antonio Cavalcanti Reis de Figueiredo |
4ª SR - Aracaju (SE)
Thomas Jefferson França da Costa |
Gabinete da Superintendência Regional |
---|
Luciano Martins Moreira |
Genivaldo Alves Santos |
Assessoria Regional de Comunicação e Promoção Institucional |
José Fernando Silveira Pires Júnior |
Assessoria Jurídica Regional |
|
Secretaria Regional de Licitações |
|
Gerência Regional de Revitalização e Sustentabilidade Socioambiental |
|
|
|
Valdirene Carlos do Nascimento |
Gerência Regional de Infraestrutura |
|
|
Soraia Almeida Santos |
Gerência Regional de Empreendimentos de Irrigação |
Ricardo Martins Santos |
Antônio José Canário Costa |
|
José Evandro Rodrigues |
Gerência Regional de Estratégia e Finanças |
Walter Uchôa Dias Júnior |
|
Paulo José Severo Rosas |
Jussara Carvalho Batista Esteves |
James Lindilvan Lima Santos |
Gerência Regional de Administração e Tecnologia |
|
|
Nadson Novais Almeida |
Dejair Benjamim de Oliveira Júnior |
Escritório de Apoio Técnico |
Newton Humberto de Souza |
Unidades de Produção e Pesquisa |
Fábio dos Santos |
5ª SR - Maceió (AL)
João José Pereira Filho |
Gabinete da Superintendência Regional |
---|
Ricardo Alexandre Lisboa Cieira |
João Paulo Tavares Pacheco |
Assessoria Regional de Comunicação e Promoção Institucional |
Cicero Roberto Leite |
Assessoria Jurídica Regional |
|
Secretaria Regional de Licitações |
Manoel da Costa Santos |
Gerência Regional de Revitalização e Sustentabilidade Socioambiental |
|
|
|
|
Gerência Regional de Infraestrutura |
Dayane Carvalho da Costa |
Jimy Carter Lima Tavares |
João Paulo Leão Lessa |
Gerência Regional de Empreendimentos de Irrigação |
|
Claudio Newton Correia |
Cleudson das Neves Bernardino |
Jailton Cazuza Lima |
Gerência Regional de Estratégia e Finanças |
|
Glauco Francisco Rodrigues Santos |
André Ricardo Souza Sandes |
|
|
Gerência Regional de Administração e Tecnologia |
|
Elias Kleiton Santos Oliveira |
Martha Maria Fernandes Ribeiro |
Geraldo Pereira Leite Junior |
Escritórios de Apoio Técnico |
|
Unidades de Produção e Pesquisa |
Vinicius Augusto Dias Filho |
6ª SR - Juazeiro (BA)
Miled Cussa Filho |
Gabinete da Superintendência Regional |
---|
Andréa Moreira Duarte Arraes |
Rafael Andrade Duarte |
Assessoria Regional de Comunicação e Promoção Institucional |
Zilton Martins Cesar |
Assessoria Jurídica Regional |
Savigny Machado Lima |
Secretaria Regional de Licitações |
Paulo Sérgio Nascimento Matos |
Escritório de Representação de Salvador |
Sérgio Antônio Coelho |
Unidade Regional Descentralizada de Paulo Afonso |
Bruno Cardoso Gonçalves da Rocha |
Gerência Regional de Revitalização e Sustentabilidade Socioambiental |
Luciano Gomes da Rocha |
Edneuma Gonçalves de Souza |
Luís Cláudio Gomes Santos |
Julio Cesar da Silva Santos |
Gerência Regional de Infraestrutura |
Joselito Menezes de Souza |
Thiago Paglarin da Silva Souza |
José Amâncio Coelho de Jesus |
Gerência Regional de Empreendimentos de Irrigação |
Luiz Manoel de Santana |
Ciro Petrere |
Laércio Cássio Soares Gonçalves de Souza |
Carlos Henrique Cavalcante Silva |
Gerência Regional de Estratégia e Finanças |
Fábio Luna Pacheco |
Franco Pereira dos Santos |
Aécio Galindo Jacques Filho |
Simone Gomes de Moura Santana |
Gilvanete Moreira Silva |
Gerência Regional de Administração e Tecnologia |
Fábio Alves Torres |
Leosmar Bispo Valido |
Thiago Felipe Campos Nascimento |
7ª SR - Teresina (PI)
Marcelo Vaz da Costa e Castro |
Gabinete da Superintendência Regional |
---|
Augusto Cesar de Sobral Silva |
Thiago Bastos Machado |
Assessoria Regional de Comunicação e Promoção Institucional |
Márcia Shirley Dias Pessoa |
Assessoria Jurídica Regional |
Paula Paloma Soares de Araújo |
Secretaria Regional de Licitações |
Jacymar Bandeira da Silva Barros |
Gerência Regional de Revitalização e Sustentabilidade Socioambiental |
José Ocelo Rocha Campos Junior |
José Orlando Soares Oliveira |
Mário Augusto Mendes Guimarães |
Romualdo da Silva Ramos |
Gerência Regional de Infraestrutura |
Clarissa Santos de Neiva Eulálio |
Rômulo Augusto Melo de Sousa |
Vitorino Orthiges Fernandes Neto |
Gerência Regional de Empreendimentos de Irrigação |
Maximiliano Saraiva Arcoverde |
Leonel Barros Galvão |
Francisco de Assis de Oliveira Soares |
Raimundo Nonato da Silva Brasil Filho |
Gerência Regional de Estratégia e Finanças |
Álcio Lopes Vilanova e Silva |
Maysa Rios Carneiro |
Júlio César Lima e Silva |
Maria Lúcia Rodrigues Mascarenha |
Anne Seize Rêgo Torres |
Gerência Regional de Administração e Tecnologia |
Welson Silva Sousa |
Jailson Klebertt de Macêdo Lira |
Antonio Mauriz Soares |
Willame Vieira Lima |
Escritórios de Apoio Técnico |
Everaldino de Brito Sá Filho |
8ª SR - São Luís (MA)
Clóvis Luís Paz Oliveira |
Gabinete da Superintendência Regional |
---|
Eduardo Madeira Rodrigues |
James Albert Magalhães Santos |
Assessoria Regional de Comunicação e Promoção Institucional |
Hugo Assunção Sampaio |
Assessoria Jurídica Regional |
Willame Monteiro Machado de Lobão Araújo |
Secretaria Regional de Licitações |
Tiago Melo Gonsioroski |
Gerência Regional de Revitalização e Sustentabilidade Socioambiental |
Adenilson Kerlisson Carvalho de Oliveira |
|
Marcone Maia Leite |
|
Gerência Regional de Infraestrutura |
Gustavo Talge Ferreira |
Davi Brito dos Santos |
Francisco Rogeanio Campos de Almeida |
Gerência Regional de Empreendimentos de Irrigação |
Emanuell Florencia Passos Martins |
Eduardo de Castro Ferreira Filho |
Paulo Henrique Silva |
Haroldo Castro Cruz |
Gerência Regional de Estratégia e Finanças |
Jarderson Pereira da Silva |
Marina Marquim Nogueira da Fonte Cornelio |
Geisa Mendes Magalhães Dias |
Rubens Silva Araújo |
Sarah de Sousa Martins |
Gerência Regional de Administração e Tecnologia |
Naiana Silva Cavalcante |
|
Maria Eduvirges Cavalcante de Faria |
Carlos Victor Rocha dos Anjos |
9ª SR - Goiânia (GO)
Abelardo Vaz Filho |
Gabinete da Superintendência Regional |
---|
Aline Carneiro Camargo |
Eduardo Dionizio da Costa |
Assessoria Jurídica Regional |
Jéssica de Brito Sousa Luz |
Secretaria Regional de Licitações |
João Vitor Teixeira Silva |
Gerência Técnica Regional |
Fabrício de Sousa Líbano |
Gerência de Gestão Regional |
Luana Coêlho Callins |
10ª SR - Palmas (TO)
César Felix Fragoso |
Gabinete da Superintendência Regional |
---|
Marcel Galdino de Assunção |
Thais Coelho de Sousa Amaral Monteiro |
Assessoria Jurídica Regional |
Liliane Andrade Rosa |
Secretaria Regional de Licitações |
Helena Maíra de Oliveira |
Gerência Técnica Regional |
Clooer Costa de Oliveira da Silva |
Gerência de Gestão Regional |
|
11ª SR - Macapá (AP)
Hilton Rogério Maia Cardoso |
Gabinete da Superintendência Regional |
---|
Josévaldo Ribeiro Silva |
Magno dos Santos Amanajás |
Assessoria Jurídica Regional |
Renata Guedes |
Secretaria Regional de Licitações |
João Antônio da Costa Lagranha |
Gerência Técnica Regional |
Paulo Roberto Pitanga Tavares |
Gerência de Gestão Regional |
Caio Bernardo Vieira |
12ª SR - Natal (RN)
Lindberg Natal Barbosa Tinôco |
Gabinete da Superintendência Regional |
---|
Marcelo Silva Peixoto |
Elton Antunes de Araújo Pereira |
Assessoria Jurídica Regional |
Maria Stela Lira Barboza de Brito |
Secretaria Regional de Licitações |
Raimunda do Carmo dos Santos Francischetti |
Gerência Técnica Regional |
Jefferson Ferreira da Silva |
Gerência de Gestão Regional |
Jefferson Fernandes dos Santos Dutra |
13ª SR - João Pessoa (PB)
Irlen Braga dos Guimarães |
Gabinete da Superintendência Regional |
---|
Hosana de Freitas Silva |
Allane Karinne Morais Costa Silva |
Assessoria Jurídica Regional |
Fábia Clara Oliveira Ventura Ulysses |
Secretaria Regional de Licitações |
Márcio Bruno Xavier de Amorim |
Gerência Técnica Regional |
Valdiney Bizerra de Amorim |
Gerência de Gestão Regional |
Henrique Guelber Barros |
14ª SR - Fortaleza (CE)
Marlos Costa de Andrade |
Gabinete da Superintendência Regional |
---|
Leandro Aguiar de Oliveira |
Francisco Lourival Chaves Neto |
Assessoria Jurídica Regional |
Débora Amanda Moura de Miranda Costa |
Gerência Técnica Regional |
Emanoel Cézar de Souza Alencar |
Gerência de Gestão Regional |
Geandra Ribeiro Rocha da Silva |
15ª SR - Recife (PE)
Gustavo Henrique de Andrade Melo |
Gabinete da Superintendência Regional |
---|
|
Samuel Vieira de Andrade |
Assessoria Jurídica Regional |
Paulo José Paes Vasconcelos Filho |
Gerência Técnica Regional |
Gerência de Gestão Regional |
16ª SR - Belo Horizonte (MG)
Antônio Romeu Pereira Souto Filho |
Gabinete da Superintendência Regional |
---|
Maria de Fátima Tolentino Bessa Martinez |
Diogo Saraiva Moreira |
Assessoria Jurídica Regional |
Hugo Camargos Lima |
Secretaria Regional de Licitações |
Elizangela Renata Soares Leite |
Gerência Técnica Regional |
|
Gerência de Gestão Regional |
Leonardo Teixeira Alvim |
Responsável pela divulgação: Gerência de Gestão de Pessoas, da Área de Administração e Tecnologia da Codevasf.
Currículo dos Administradores
Além desses, a Companhia divulga o currículo de todos os membros do Conselho de Administração (Consad) e da Diretoria Executiva (DEX) na página Currículo dos Administradores.
Acesse também: