Você está aqui: Página Inicial > Acesso à Informação > Institucional > Currículos
conteúdo

Currículos

por Codevasf publicado 15/12/2023 19h05, última modificação 17/04/2024 18h49

A Codevasf divulga nesta página o currículo de todos os ocupantes de cargos em comissão. O perfil profissional desejado dos cargos está disponível no Anexo 4 "Descrição das funções" do Plano de Funções e Gratificações – PFG.

Sede

Presidência

Gabinete da Presidência

Felisberto Martins Garrido Neto
Chefe de Gabinete da Presidência

Adelson Pereira dos Santos
Assessor do presidente

Alessandro Luiz dos Reis
Assessor do presidente

Clara Bezerra
Assessora do presidente

Cristiano Girundi Belchior
Assessor do presidente

Gerson Vinicius Cestari Souza
Assessor do presidente

Izabel Ferreira de Souza Sena Gomes
Assessora do presidente

Izabel Maria de Araújo Aragão
Assessora do presidente

João Marques Freire de Lima
Assessor do presidente

Marcelo Valois Vilasboas
Assessor do presidente

Maria Adalice Pereira Gonçalves
Assessora do presidente

Mirella Gaia Rodrigues
Assessora do presidente

Paulo Sérgio de Sá Bittencourt Câmara
Assessor do presidente

Rosangela Soares Matos
Assessora do presidente

Thiago de Sousa Brandão
Assessor do presidente

Vanessa Turibio de Tarso
Assessora do presidente

Assessoria Jurídica


Chefe da Assessoria Jurídica

Saulo Sérvio Barbosa
Chefe da Unidade de Assuntos Administrativos

Lívia Carvalho Souza do Nascimento
Chefe da Unidade do Contencioso

Assessoria de Comunicação

Marta Morosini
Chefe da Assessoria de Comunicação

Secretaria de Gestão de Integridade, Riscos e Controles Internos

Kênia Régia Anasenko Marcellino
Chefe da Secretaria de Gestão de Integridade, Riscos e Controles Internos

Secretaria de Licitações e Contratos

Renato José da Silva Isacksson
Chefe da Secretaria de Licitações e Contratos

Victor Leopoldo Batista de Moura Cantalice
Chefe da Unidade de Suporte às Licitações e Contratos

Robson Anderson de Sena
Chefe da Unidade de Suporte às Compras Administrativas

Secretaria de Órgãos Colegiados

Luciana Narimatsu Ribeiro
Chefe da Secretaria de Órgãos Colegiados

Escritório de Apoio Técnico de Belém

Ericka Rocha da Cunha
Chefe do Escritório de Apoio Técnico de Belém

Unidades Auxiliares do Conselho de Administração (Consad)

Auditoria Interna

Márcia Lopes Rodrigues de Souza
Chefe da Auditoria Interna


Chefe da Unidade de Apoio e Informação

Lúcio Soares da Silva
Chefe da Unidade de Acompanhamento e Avaliação de Programas


Chefe da Unidade de Acompanhamento e Avaliação da Gestão

Ouvidoria

Maria Amélia Eugênia Pinheiro
Chefe da Ouvidoria

Corregedoria


Chefe da Corregedoria

Área de Revitalização e Sustentabilidade Socioambiental (AR)


Secretário-executivo da AR

Carla Roberta Alves dos Santos
Assessora do diretor da AR

Luana Medeiros Motta
Assessora do diretor da AR

Marco Antônio de Britto Lomanto
Assessor do diretor da AR

Paula Rejane Nunes Vidal
Assessora do diretor da AR

Gerência de Meio Ambiente


Gerente de Meio Ambiente

Raquel Pedroso Neiva
Chefe da Unidade de Gestão Ambiental e Licenciamento


Chefe da Unidade de Conservação Ambiental

Gerência de Empreendimentos Socioambientais

Dayanna Terezinha Souza Alberto
Gerente de Empreendimentos Socioambientais


Chefe da Unidade de Águas e Saneamento Básico


Chefe da Unidade de Empreendimentos Socioambientais

Gerência de Desenvolvimento Territorial


Gerente de Desenvolvimento Territorial

Hermano Luiz Carvalho dos Santos
Chefe da Unidade de Recursos Pesqueiros e Aquicultura

Renato Barros Lessa
Chefe da Unidade de Arranjos Produtivos

Área de Gestão dos Empreendimentos de Irrigação (AI)


Secretária-executiva da AI

Adriana Alves Freire
Assessora do diretor da AI

Fabrício Guimarães Vieira
Assessor do diretor da AI

Mara Núbia Garcez de Lucena dos Reis
Assessora do diretor da AI

Rodrigo Luiz Teixeira Penedo
Assessor do diretor da AI

Gerência de Gestão dos Empreendimentos de Irrigação

Dimar Serra Siqueira
Gerente de Gestão dos Empreendimentos de Irrigação

Gerência de Apoio à Produção

Alberto Nascimento Silva
Gerente de Apoio à Produção

Gerência de Administração Fundiária


Gerente de Administração Fundiária

Área de Desenvolvimento Integrado e Infraestrutura (AD)

Henrique de Assis Coutinho Bernardes
Diretor da AD


Secretário-executivo da AD

Deise Batista Silva
Assessora do diretor da AD

Francisca Mônica e Silva Leite
Assessora do diretor da AD

Ivon Zenji Iizuka
Assessor do diretor da AD

Márcia Regina de Melo Benvenutti Maciel
Assessora do diretor da AD

Gerência de Estudos e Projetos

Marcelo Lucena de Albuquerque Romeiro
Gerente de Estudos e Projetos

Anna Karenina Silva Melo
Chefe da Unidade de Estudos Básicos


Chefe de Projetos

Flávio Damasceno Aragão
Chefe da Unidade de Gestão e Segurança de Barragens

Gerência de Implantação de Obras


Gerente de Implantação de Obras

Marcelo Ribeiro dos Santos
Chefe da Unidade Técnica Hidroeletromecânica


Chefe da Unidade de Obra Civil

Gerência de Operação do Pisf

Rodrigo Marques Beneveli
Gerente de Operação do Pisf

Luciano Campitelli Conti
Chefe da Unidade de Planejamento e Monitoramento Técnico e Administrativo do Pisf


Chefe da Unidade de Operação, Manutenção e Segurança do Pisf

Centro de Controle e Operação do Pisf*
*O Centro de Controle e Operação do Pisf está localizado no município de Salgueiro (PE)

Gilvando Fernandes de Carvalho
Chefe do Centro de Controle e Operação do Pisf

Carlos Antônio Batista dos Santos
Chefe da Unidade Regional de Operação do Pisf

Vitor Vilasboas de Oliveira
Chefe da Unidade Regional de Manutenção do Pisf

Salatiel Alves Coutinho Neto
Chefe da Unidade Regional de Segurança do Pisf


Chefe da Unidade Regional de Meio Ambiente do Pisf

Felipe Leandro de Souza
Chefe da Unidade Regional de Administração e Logística do Pisf

Gerência de Concessões e Projetos Especiais


Gerente de Concessões e Projetos Especiais

Gerência de Custos


Gerente de Custos

Área de Governança e Sustentabilidade (AG)


Secretária-executiva da AG

Área de Estratégia e Finanças (AE)

Lucas Felipe de Oliveira
Gerente-executivo da AE

Lucas Jacinto Bauer
Assessor do gerente-executivo da AE

Luis Henrique Violin
Assessor do gerente-executivo da AE

Gerência de Planejamento e Estudos Estratégicos


Gerente de Planejamento e Estudos Estratégicos


Chefe da Unidade de Apoio ao Planejamento Regional

José Carlos Diniz
Chefe da Unidade de Monitoramento e Avaliação

Rizia de Lima e Silva Alves
Chefe da Unidade de Acompanhamento de Transferências


Chefe da Unidade de Gestão de Processos

Teotonio Marques da Silva Filho
Chefe da Unidade de Suporte Geotecnológico

Gerência de Gestão Orçamentária

João Carlos Rebouças Lacerda
Gerente de Gestão Orçamentária

Sheila Marques dos Santos
Chefe da Unidade de Programação Orçamentária

Denise Estela Rezende Oliveira
Chefe da Unidade de Execução Orçamentária

Gerência de Finanças

Rosimeire Rodrigues da Costa
Gerente de Finanças

Ricardo Dias Matos
Chefe da Unidade de Programação e Execução Financeira

Aureni Gomes de Mesquita Diniz
Chefe da Unidade de Gestão da Cobrança

Gerência de Contabilidade

Julianna Baía Pio de Lima
Gerente de Contabilidade

Adaildes Fraga Alves
Chefe da Unidade de Execução Contábil

Bruno Borges Pinto
Chefe da Unidade de Escrituração e Revisão Contábil

Área de Administração e Tecnologia (AA)

Anna Claudia Pereira do Nascimento
Gerente-executiva da AA

Gerência de Patrimônio, Material e Serviços Auxiliares


Gerente de Patrimônio, Material e Serviços Auxiliares

Diógenes Samuel Lemos Soares Cosme
Chefe da Unidade de Serviços Auxiliares

Leila Lopes Mota
Chefe da Unidade de Patrimônio e Material


Chefe de Unidade de Acervos Documentais

Gerência de Gestão de Pessoas

Michele Chitko
Gerente de Gestão de Pessoas

Marcelo Guimarães de Carvalho
Chefe da Unidade de Desenvolvimento de Pessoas

Fernanda Villela de Souza Araújo
Chefe da Unidade de Relações de Trabalho

Lusana Borges Silva dos Santos
Chefe da Unidade de Cadastro e Pagamento


Chefe da Unidade de Benefícios e Saúde Ocupacional

Gerência de Tecnologia da Informação

Ana Paula Lima Rocha Soares
Gerente de Tecnologia da Informação

Marco Túlio Nogueira Silva
Chefe da Unidade de Sistemas de Informações


Chefe da Unidade de Infraestrutura e Tecnologia


Chefe da Unidade de Governança de Tecnologia da Informação


Chefe da Unidade de Documentação e Informação

 

Superintendências Regionais (SRs)

1ª SR - Montes Claros (MG)

Marco Antônio Graça Câmara
Superintendente da 1ª SR

Gabinete da Superintendência Regional

Jorge Roberto Caetano Brasil
Chefe de Gabinete da Superintendência Regional

Débora Vieira Cangussu
Assessora do superintendente da 1ª SR

Assessoria Regional de Comunicação e Promoção Institucional

Maria Clara Almeida Pereira e Silva
Chefe da Assessoria Regional de Comunicação e Promoção Institucional

Assessoria Jurídica Regional


Chefe da Assessoria Jurídica Regional

Secretaria Regional de Licitações

Roberta Fernandes Lima
Chefe da Secretaria Regional de Licitações

Gerência Regional de Revitalização e Sustentabilidade Socioambiental

Pedro Henrique Vilanova Nunes
Gerente Regional de Revitalização e Sustentabilidade Socioambiental

Domenico Morano Junior
Chefe da Unidade Regional de Meio Ambiente

Lucinete do Rosário Santos
Chefe da Unidade Regional de Empreendimentos Socioambientais

Alex Douglas Martins Demier
Chefe da Unidade Regional de Desenvolvimento Territorial

Gerência Regional de Infraestrutura

Marcos Antonio Rigueira Egidio
Gerente Regional de Infraestrutura

Tiago Cícero Vieira Cunha
Chefe da Unidade Regional de Estudos e Projetos

Marco Tulio Batista Meira
Chefe Unidade Regional de Implantação e Acompanhamento de Projetos

Gerência Regional de Empreendimentos de Irrigação

Vandilson Soares da Cunha
Gerente Regional de Empreendimentos de Irrigação

Fernanda Sales Saab
Chefe da Unidade Regional de Gestão dos Empreendimentos de Irrigação

Kelly Cristina Gomes Teodoro
Chefe da Unidade Regional de Apoio à Produção

Juliano Gangussu de Oliveira Campos
Chefe da Unidade Regional de Administração Fundiária

Gerência Regional de Estratégia e Finanças

Aroldo Mauro de Sena Junior
Gerente Regional de Estratégia e Finanças

Letícia Lopes de Oliveira
Chefe da Unidade Regional de Monitoramento e de Controle de Contratos e Convênios

Myron Melo Franco Lafetá Filho
Chefe da Unidade Regional Orçamentária

Altair Pereira Barbosa
Chefe da Unidade Regional de Finanças

Itamar Medeiros Fonseca
Chefe da Unidade Regional de Contabilidade

Gerência Regional de Administração e Tecnologia

Rodolfo Martos Rodrigues
Gerente Regional de Administração e Tecnologia

Fábio da Silva Dias
Chefe da Unidade Regional de Patrimônio, Material e Serviços Auxiliares

Brígida Beatriz Fonseca Mourão
Chefe da Unidade Regional de Gestão de Pessoas

Unidades de Produção e Pesquisa

Fabíola de Jesus Silva
Chefe do Centro Integrado de Recursos Pesqueiros e Aquicultura de Gorutuba

Julimar dos Santos Sousa
Chefe do Centro Integrado de Recursos Pesqueiros e Aquicultura de Três Marias

2ª SR - Bom Jesus da Lapa (BA)

Harley Xavier Nascimento
Superintendente da 2ª SR

Gabinete da Superintendência Regional


Chefe de Gabinete da Superintendência Regional

Romilson de Matos Silva Carvalho
Assessor do superintendente da 2ª SR

Assessoria Regional de Comunicação e Promoção Institucional

Demétrios Pascoal de Almeida Rocha
Chefe da Assessoria Regional de Comunicação e Promoção Institucional

Assessoria Jurídica Regional

Sarah Carolina Viana de Macêdo Carneiro
Chefe da Assessoria Jurídica Regional

Secretaria Regional de Licitações

João Carlos de Souza Machado
Chefe da Secretaria Regional de Licitações

Gerência Regional de Revitalização e Sustentabilidade Socioambiental

Edson Rodrigues Marques Junior
Gerente Regional de Revitalização e Sustentabilidade Socioambiental

Thiara Cardoso Silveira
Chefe da Unidade Regional de Meio Ambiente

Lucinete do Rosário Santos
Chefe da Unidade Regional de Empreendimentos Socioambientais

Wilson Neri de Souza
Chefe da Unidade Regional de Desenvolvimento Territorial

Gerência Regional de Infraestrutura

Renato do Rosário Bittencourt Lopes
Gerente Regional de Infraestrutura

Patrícia Cardoso Dourado
Chefe da Unidade Regional de Estudos e Projetos

Albert dos Santos Mattos
Chefe Unidade Regional de Implantação e Acompanhamento de Projetos

Gerência Regional de Empreendimentos de Irrigação

Arnaldo Dantas de Araújo Filho
Gerente Regional de Empreendimentos de Irrigação

Sebastião dos Santos Veloso
Chefe da Unidade Regional de Gestão dos Empreendimentos de Irrigação


Chefe da Unidade Regional de Apoio à Produção

Ícaro José Silva Rodrigues
Chefe da Unidade Regional de Administração Fundiária

Gerência Regional de Estratégia e Finanças

Jesualdo José da Silva
Gerente Regional de Estratégia e Finanças

Darth Cléia de Souza Santana
Chefe da Unidade Regional de Monitoramento e de Controle de Contratos e Convênios

Cátia Virgínia Santos Andrade Souza
Chefe da Unidade Regional Orçamentária

Erasmo Rodrigues dos Santos Junior
Chefe da Unidade Regional de Finanças

Vicente de Paula Santos Araújo
Chefe da Unidade Regional de Contabilidade

Gerência Regional de Administração e Tecnologia

Jerry Marques da Silva
Gerente Regional de Administração e Tecnologia

Hélio de Sousa Carvalho
Chefe da Unidade Regional de Patrimônio, Material e Serviços Auxiliares

Argemilson Aquino de Souza
Chefe da Unidade Regional de Gestão de Pessoas

Carlos Sales Bernadinho
Chefe da Unidade Regional de Tecnologia da Informação

Escritórios de Apoio Técnico

Hudson Caldeira de Faria
Chefe do Escritório de Apoio Técnico de Guanambi

Luiz Alberto Barbosa de Souza
Chefe do Escritório de Apoio Técnico de Irecê

Unidades de Produção e Pesquisa

Antonio do Nascimento
Chefe do Centro Integrado de Recursos Pesqueiros e Aquicultura de Xique-Xique

3ª SR - Petrolina (PE)

Edilázio Wanderley de Lima Filho
Superintendente da 3ª SR

Gabinete da Superintendência Regional

Lorena Camilo Bispo dos Santos
Chefe de Gabinete da Superintendência Regional

Luiz Camilo de Melo Silva
Assessor do superintendente da 3ª SR

Assessoria Regional de Comunicação e Promoção Institucional


Chefe da Assessoria Regional de Comunicação e Promoção Institucional

Assessoria Jurídica Regional


Chefe da Assessoria Jurídica Regional

Secretaria Regional de Licitações

Maria Pedrina de Sousa
Chefe da Secretaria Regional de Licitações

Gerência Regional de Revitalização e Sustentabilidade Socioambiental

Gildemar de Oliveira Santos
Gerente Regional de Revitalização e Sustentabilidade Socioambiental

Rejane Moreira Diniz de Oliveira
Chefe da Unidade Regional de Meio Ambiente

João Tito Cota Lopes
Chefe da Unidade Regional de Empreendimentos Socioambientais


Chefe da Unidade Regional de Desenvolvimento Territorial

Gerência Regional de Infraestrutura

Giuliano Marcondes Ladeira
Gerente Regional de Infraestrutura


Chefe da Unidade Regional de Estudos e Projetos

Gervilson Jardel Gonçalves Duarte
Chefe da Unidade Regional de Implantação e Acompanhamento de Projetos

Gerência Regional de Empreendimentos de Irrigação

José Costa Barros
Gerente Regional de Empreendimentos de Irrigação

Douglas Oliveira Nunes
Chefe da Unidade Regional de Gestão dos Empreendimentos de Irrigação


Chefe da Unidade Regional de Apoio à Produção

Expedito Pereira Filho
Chefe da Unidade Regional de Administração Fundiária

Gerência Regional de Estratégia e Finanças

Jaques José da Silva Souza
Gerente Regional de Estratégia e Finanças

Manoel Wilker Alves da Silva
Chefe da Unidade Regional de Monitoramento e de Controle de Contratos e Convênios

João Paulo de Sousa Santos
Chefe da Unidade Regional Orçamentária


Chefe da Unidade Regional de Finanças

Ariana Berthiann Barros de Assis
Chefe da Unidade Regional de Contabilidade

Gerência Regional de Administração e Tecnologia

Elijalma Augusto Beserra
Gerente Regional de Administração e Tecnologia


Chefe da Unidade Regional de Patrimônio, Material e Serviços Auxiliares

Sheila Lorena Dutra Pereira de Oliveira
Chefe da Unidade Regional de Gestão de Pessoas

Djan Ferreira da Silva
Chefe da Unidade Regional de Tecnologia da Informação

Unidades de Produção e Pesquisa

Rozzano Antonio Cavalcanti Reis de Figueiredo
Chefe do Centro Integrado de Recursos Pesqueiros e Aquicultura de Bebedouro

4ª SR - Aracaju (SE)

Thomas Jefferson França da Costa
Superintendente da 4ª SR

Gabinete da Superintendência Regional

Luciano Martins Moreira
Chefe de Gabinete da Superintendência Regional

Genivaldo Alves Santos
Assessor do superintendente da 4ª SR

Assessoria Regional de Comunicação e Promoção Institucional

José Fernando Silveira Pires Júnior
Chefe da Assessoria Regional de Comunicação e Promoção Institucional

Assessoria Jurídica Regional


Chefe da Assessoria Jurídica Regional

Secretaria Regional de Licitações


Chefe da Secretaria Regional de Licitações

Gerência Regional de Revitalização e Sustentabilidade Socioambiental


Gerente Regional de Revitalização e Sustentabilidade Socioambiental


Chefe da Unidade Regional de Meio Ambiente


Chefe da Unidade Regional de Empreendimentos Socioambientais

Valdirene Carlos do Nascimento
Chefe da Unidade Regional de Desenvolvimento Territorial

Gerência Regional de Infraestrutura


Gerente Regional de Infraestrutura


Chefe da Unidade Regional de Estudos e Projetos

Soraia Almeida Santos
Chefe da Unidade Regional de Implantação e Acompanhamento de Projetos

Gerência Regional de Empreendimentos de Irrigação

Ricardo Martins Santos
Gerente Regional de Empreendimentos de Irrigação

Antônio José Canário Costa
Chefe da Unidade Regional de Gestão dos Empreendimentos de Irrigação


Chefe da Unidade Regional de Apoio à Produção

José Evandro Rodrigues
Chefe da Unidade Regional de Administração Fundiária

Gerência Regional de Estratégia e Finanças

Walter Uchôa Dias Júnior
Gerente Regional de Estratégia e Finanças


Chefe da Unidade Regional de Monitoramento e de Controle de Contratos e Convênios

Paulo José Severo Rosas
Chefe da Unidade Regional Orçamentária

Jussara Carvalho Batista Esteves
Chefe da Unidade Regional de Finanças

James Lindilvan Lima Santos
Chefe da Unidade Regional de Contabilidade

Gerência Regional de Administração e Tecnologia


Gerente Regional de Administração e Tecnologia


Chefe da Unidade Regional de Patrimônio, Material e Serviços Auxiliares

Nadson Novais Almeida
Chefe da Unidade Regional de Gestão de Pessoas

Dejair Benjamim de Oliveira Júnior
Chefe da Unidade Regional de Tecnologia da Informação

Escritório de Apoio Técnico

Newton Humberto de Souza
Chefe do Escritório de Apoio Técnico de Propriá

Unidades de Produção e Pesquisa

Fábio dos Santos
Centro Integrado de Recursos Pesqueiros e Aquicultura de Betume

5ª SR - Maceió (AL)

João José Pereira Filho
Superintendente da 5ª SR

Gabinete da Superintendência Regional

Ricardo Alexandre Lisboa Cieira
Chefe de Gabinete da Superintendência Regional

João Paulo Tavares Pacheco
Assessor do superintendente da 5ª SR

Assessoria Regional de Comunicação e Promoção Institucional

Cicero Roberto Leite
Chefe da Assessoria Regional de Comunicação e Promoção Institucional

Assessoria Jurídica Regional


Chefe da Assessoria Jurídica Regional

Secretaria Regional de Licitações

Manoel da Costa Santos
Chefe da Secretaria Regional de Licitações

Gerência Regional de Revitalização e Sustentabilidade Socioambiental


Gerente Regional de Revitalização e Sustentabilidade Socioambiental


Chefe da Unidade Regional de Meio Ambiente


Chefe da Unidade Regional de Empreendimentos Socioambientais


Chefe da Unidade Regional de Desenvolvimento Territorial

Gerência Regional de Infraestrutura

Dayane Carvalho da Costa
Gerente Regional de Infraestrutura

Jimy Carter Lima Tavares
Chefe da Unidade Regional de Estudos e Projetos

João Paulo Leão Lessa
Chefe Unidade Regional de Implantação e Acompanhamento de Projetos

Gerência Regional de Empreendimentos de Irrigação


Gerente Regional de Empreendimentos de Irrigação

Claudio Newton Correia
Chefe da Unidade Regional de Gestão dos Empreendimentos de Irrigação

Cleudson das Neves Bernardino
Chefe da Unidade Regional de Apoio à Produção

Jailton Cazuza Lima
Chefe da Unidade Regional de Administração Fundiária

Gerência Regional de Estratégia e Finanças


Gerente Regional de Estratégia e Finanças

Glauco Francisco Rodrigues Santos
Chefe da Unidade Regional de Monitoramento e de Controle de Contratos e Convênios

André Ricardo Souza Sandes
Chefe da Unidade Regional Orçamentária


Chefe da Unidade Regional de Finanças


Chefe da Unidade Regional de Contabilidade

Gerência Regional de Administração e Tecnologia


Gerente Regional de Administração e Tecnologia

Elias Kleiton Santos Oliveira
Chefe da Unidade Regional de Patrimônio, Material e Serviços Auxiliares

Martha Maria Fernandes Ribeiro
Chefe da Unidade Regional de Gestão de Pessoas

Geraldo Pereira Leite Junior
Chefe da Unidade Regional de Tecnologia da Informação

Escritórios de Apoio Técnico


Chefe do Escritório de Apoio Técnico de Penedo

Unidades de Produção e Pesquisa

Vinicius Augusto Dias Filho
Chefe do Centro Integrado de Recursos Pesqueiros e Aquicultura de Itiúba

6ª SR - Juazeiro (BA)

Miled Cussa Filho
Superintendente da 6ª SR

Gabinete da Superintendência Regional

Andréa Moreira Duarte Arraes
Chefe de Gabinete da Superintendência Regional

Rafael Andrade Duarte
Assessor do superintendente da 6ª SR

Assessoria Regional de Comunicação e Promoção Institucional

Zilton Martins Cesar
Chefe da Assessoria Regional de Comunicação e Promoção Institucional

Assessoria Jurídica Regional

Savigny Machado Lima
Chefe da Assessoria Jurídica Regional

Secretaria Regional de Licitações

Paulo Sérgio Nascimento Matos
Chefe da Secretaria Regional de Licitações

Escritório de Representação de Salvador

Sérgio Antônio Coelho
Chefe do Escritório de Representação de Salvador

Unidade Regional Descentralizada de Paulo Afonso

Bruno Cardoso Gonçalves da Rocha
Chefe da Unidade Regional Descentralizada de Paulo Afonso

Gerência Regional de Revitalização e Sustentabilidade Socioambiental

Luciano Gomes da Rocha
Gerente Regional de Revitalização e Sustentabilidade Socioambiental

Edneuma Gonçalves de Souza
Chefe da Unidade Regional de Meio Ambiente

Luís Cláudio Gomes Santos
Chefe da Unidade Regional de Empreendimentos Socioambientais

Julio Cesar da Silva Santos
Chefe da Unidade Regional de Desenvolvimento Territorial

Gerência Regional de Infraestrutura

Joselito Menezes de Souza
Gerente Regional de Infraestrutura

Thiago Paglarin da Silva Souza
Chefe da Unidade Regional de Estudos e Projetos

José Amâncio Coelho de Jesus
Chefe da Unidade Regional de Implantação e Acompanhamento de Projetos

Gerência Regional de Empreendimentos de Irrigação

Luiz Manoel de Santana
Gerente Regional de Empreendimentos de Irrigação

Ciro Petrere
Chefe da Unidade Regional de Gestão dos Empreendimentos de Irrigação

Laércio Cássio Soares Gonçalves de Souza
Chefe da Unidade Regional de Apoio à Produção

Carlos Henrique Cavalcante Silva
Chefe da Unidade Regional de Administração Fundiária

Gerência Regional de Estratégia e Finanças

Fábio Luna Pacheco
Gerente Gerência Regional de Estratégia e Finanças

Franco Pereira dos Santos
Chefe da Unidade Regional de Monitoramento e de Controle de Contratos e Convênios

Aécio Galindo Jacques Filho
Chefe da Unidade Regional Orçamentária

Simone Gomes de Moura Santana
Chefe da Unidade Regional de Finanças

Gilvanete Moreira Silva
Chefe da Unidade Regional de Contabilidade

Gerência Regional de Administração e Tecnologia

Fábio Alves Torres
Gerente Regional de Administração e Tecnologia

Leosmar Bispo Valido
Chefe da Unidade Regional de Gestão de Pessoas

Thiago Felipe Campos Nascimento
Chefe da Unidade Regional de Tecnologia da Informação

7ª SR - Teresina (PI)

Marcelo Vaz da Costa e Castro
Superintendente da 7ª SR

Gabinete da Superintendência Regional

Augusto Cesar de Sobral Silva
Chefe de Gabinete da Superintendência Regional

Thiago Bastos Machado
Assessor do superintendente da 7ª SR

Assessoria Regional de Comunicação e Promoção Institucional

Márcia Shirley Dias Pessoa
Chefe da Assessoria Regional de Comunicação e Promoção Institucional

Assessoria Jurídica Regional

Paula Paloma Soares de Araújo
Chefe da Assessoria Jurídica Regional

Secretaria Regional de Licitações

Jacymar Bandeira da Silva Barros
Chefe da Secretaria Regional de Licitações

Gerência Regional de Revitalização e Sustentabilidade Socioambiental

José Ocelo Rocha Campos Junior
Gerente Regional de Revitalização e Sustentabilidade Socioambiental

José Orlando Soares Oliveira
Chefe da Unidade Regional de Meio Ambiente

Mário Augusto Mendes Guimarães
Chefe da Unidade Regional de Empreendimentos Socioambientais

Romualdo da Silva Ramos
Chefe da Unidade Regional de Desenvolvimento Territorial

Gerência Regional de Infraestrutura

Clarissa Santos de Neiva Eulálio
Gerente Regional de Infraestrutura

Rômulo Augusto Melo de Sousa
Chefe da Unidade Regional de Estudos e Projetos

Vitorino Orthiges Fernandes Neto
Chefe da Unidade Regional de Implantação e Acompanhamento de Projetos

Gerência Regional de Empreendimentos de Irrigação

Maximiliano Saraiva Arcoverde
Gerente Regional de Empreendimentos de Irrigação

Leonel Barros Galvão
Chefe da Unidade Regional de Gestão dos Empreendimentos de Irrigação

Francisco de Assis de Oliveira Soares
Chefe da Unidade Regional de Apoio à Produção

Raimundo Nonato da Silva Brasil Filho
Chefe da Unidade Regional de Administração Fundiária

Gerência Regional de Estratégia e Finanças

Álcio Lopes Vilanova e Silva
Gerente Regional de Estratégia e Finanças

Maysa Rios Carneiro
Chefe da Unidade Regional de Monitoramento e de Controle de Contratos e Convênios

Júlio César Lima e Silva
Chefe da Unidade Regional Orçamentária

Maria Lúcia Rodrigues Mascarenha
Chefe da Unidade Regional de Finanças

Anne Seize Rêgo Torres
Chefe da Unidade Regional de Contabilidade

Gerência Regional de Administração e Tecnologia

Welson Silva Sousa
Gerente Regional de Administração e Tecnologia

Jailson Klebertt de Macêdo Lira
Chefe da Unidade Regional de Patrimônio, Material e Serviços Auxiliares

Antonio Mauriz Soares
Chefe da Unidade Regional de Gestão de Pessoas

Willame Vieira Lima
Chefe da Unidade Regional de Tecnologia da Informação

Escritórios de Apoio Técnico

Everaldino de Brito Sá Filho
Chefe do Escritório de Apoio Técnico de Oeiras

8ª SR - São Luís (MA)

Clóvis Luís Paz Oliveira
Superintendente da 8ª SR

Gabinete da Superintendência Regional

Eduardo Madeira Rodrigues
Chefe de Gabinete da Superintendência Regional

James Albert Magalhães Santos
Assessor do superintendente da 8ª SR

Assessoria Regional de Comunicação e Promoção Institucional

Hugo Assunção Sampaio
Chefe da Assessoria Regional de Comunicação e Promoção Institucional

Assessoria Jurídica Regional

Willame Monteiro Machado de Lobão Araújo
Chefe da Assessoria Jurídica Regional

Secretaria Regional de Licitações

Tiago Melo Gonsioroski
Chefe da Secretaria Regional de Licitações

Gerência Regional de Revitalização e Sustentabilidade Socioambiental

Adenilson Kerlisson Carvalho de Oliveira
Gerente Regional de Revitalização e Sustentabilidade Socioambiental


Chefe da Unidade Regional de Meio Ambiente

Marcone Maia Leite
Chefe da Unidade Regional de Empreendimentos Socioambientais


Chefe da Unidade Regional de Desenvolvimento Territorial

Gerência Regional de Infraestrutura

Gustavo Talge Ferreira
Gerente Regional de Infraestrutura

Davi Brito dos Santos
Chefe da Unidade Regional de Estudos e Projetos

Francisco Rogeanio Campos de Almeida
Chefe da Unidade Regional de Implantação e Acompanhamento de Projetos

Gerência Regional de Empreendimentos de Irrigação

Emanuell Florencia Passos Martins
Gerente Regional de Empreendimentos de Irrigação

Eduardo de Castro Ferreira Filho
Chefe da Unidade Regional de Gestão dos Empreendimentos de Irrigação

Paulo Henrique Silva
Chefe da Unidade Regional de Apoio à Produção

Haroldo Castro Cruz
Chefe da Unidade Regional de Administração Fundiária

Gerência Regional de Estratégia e Finanças

Jarderson Pereira da Silva
Gerente Regional de Estratégia e Finanças

Marina Marquim Nogueira da Fonte Cornelio
Chefe da Unidade Regional de Monitoramento e de Controle de Contratos e Convênios

Geisa Mendes Magalhães Dias
Chefe da Unidade Regional Orçamentária

Rubens Silva Araújo
Chefe da Unidade Regional de Finanças

Sarah de Sousa Martins
Chefe da Unidade Regional de Contabilidade

Gerência Regional de Administração e Tecnologia

Naiana Silva Cavalcante
Gerente Regional de Administração e Tecnologia


Chefe da Unidade Regional de Patrimônio, Material e Serviços Auxiliares

Maria Eduvirges Cavalcante de Faria
Chefe da Unidade Regional de Gestão de Pessoas

Carlos Victor Rocha dos Anjos
Chefe da Unidade Regional de Tecnologia da Informação

9ª SR - Goiânia (GO)

Abelardo Vaz Filho
Superintendente da 9ª SR

Gabinete da Superintendência Regional

Aline Carneiro Camargo
Chefe de Gabinete da Superintendência Regional

Eduardo Dionizio da Costa
Assessor do superintendente da 9ª SR

Assessoria Jurídica Regional

Jéssica de Brito Sousa Luz
Chefe da Assessoria Jurídica Regional

Secretaria Regional de Licitações

João Vitor Teixeira Silva
Chefe da Secretaria Regional de Licitações

Gerência Técnica Regional

Fabrício de Sousa Líbano
Gerente Técnico Regional

Gerência de Gestão Regional

Luana Coêlho Callins
Gerente de Gestão Regional

10ª SR - Palmas (TO)

César Felix Fragoso
Superintendente da 10ª SR

Gabinete da Superintendência Regional

Marcel Galdino de Assunção
Chefe de Gabinete da Superintendência Regional

Thais Coelho de Sousa Amaral Monteiro
Assessora do superintendente da 10ª SR

Assessoria Jurídica Regional

Liliane Andrade Rosa
Chefe da Assessoria Jurídica Regional

Secretaria Regional de Licitações

Helena Maíra de Oliveira
Chefe da Secretaria Regional de Licitações

Gerência Técnica Regional

Clooer Costa de Oliveira da Silva
Gerente Técnico Regional

Gerência de Gestão Regional


Gerente de Gestão Regional

11ª SR - Macapá (AP)

Hilton Rogério Maia Cardoso
Superintendente da 11ª SR

Gabinete da Superintendência Regional

Josévaldo Ribeiro Silva
Chefe de Gabinete da Superintendência Regional

Magno dos Santos Amanajás
Assessor do superintendente da 11ª SR

Assessoria Jurídica Regional

Renata Guedes
Chefe da Assessoria Jurídica Regional

Secretaria Regional de Licitações

João Antônio da Costa Lagranha
Chefe da Secretaria Regional de Licitações

Gerência Técnica Regional

Paulo Roberto Pitanga Tavares
Gerente Técnico Regional

Gerência de Gestão Regional

Caio Bernardo Vieira
Gerente de Gestão Regional

12ª SR - Natal (RN)

Lindberg Natal Barbosa Tinôco
Superintendente da 12ª SR

Gabinete da Superintendência Regional

Marcelo Silva Peixoto
Chefe de Gabinete da Superintendência Regional

Elton Antunes de Araújo Pereira
Assessor do superintendente da 12ª SR

Assessoria Jurídica Regional

Maria Stela Lira Barboza de Brito
Chefe da Assessoria Jurídica Regional

Secretaria Regional de Licitações

Raimunda do Carmo dos Santos Francischetti
Chefe da Secretaria Regional de Licitações

Gerência Técnica Regional

Jefferson Ferreira da Silva
Gerente Técnico Regional

Gerência de Gestão Regional

Jefferson Fernandes dos Santos Dutra
Gerente de Gestão Regional

13ª SR - João Pessoa (PB)

Irlen Braga dos Guimarães
Superintendente da 13ª SR

Gabinete da Superintendência Regional

Hosana de Freitas Silva
Chefe de Gabinete da Superintendência Regional

Allane Karinne Morais Costa Silva
Assessora do superintendente da 13ª SR

Assessoria Jurídica Regional

Fábia Clara Oliveira Ventura Ulysses
Chefe da Assessoria Jurídica Regional

Secretaria Regional de Licitações

Márcio Bruno Xavier de Amorim
Chefe da Secretaria Regional de Licitações

Gerência Técnica Regional

Valdiney Bizerra de Amorim
Gerente Técnico Regional

Gerência de Gestão Regional

Henrique Guelber Barros
Gerente de Gestão Regional

14ª SR - Fortaleza (CE)

Marlos Costa de Andrade
Superintendente da 14ª SR

Gabinete da Superintendência Regional

Leandro Aguiar de Oliveira
Chefe de Gabinete da Superintendência Regional

Francisco Lourival Chaves Neto
Assessor do superintendente da 14ª SR

Assessoria Jurídica Regional

Débora Amanda Moura de Miranda Costa
Chefe da Assessoria Jurídica Regional

Gerência Técnica Regional

Emanoel Cézar de Souza Alencar
Gerente Técnico Regional

Gerência de Gestão Regional

Geandra Ribeiro Rocha da Silva
Gerente de Gestão Regional

15ª SR  - Recife (PE)

Gustavo Henrique de Andrade Melo
Superintendente da 15ª SR

Gabinete da Superintendência Regional


Chefe de Gabinete da Superintendência Regional

Samuel Vieira de Andrade
Assessor do superintendente da 15ª SR

Assessoria Jurídica Regional

Paulo José Paes Vasconcelos Filho
Chefe da Assessoria Jurídica Regional

Gerência Técnica Regional


Gerente Técnico Regional

Gerência de Gestão Regional


Gerente de Gestão Regional

16ª SR - Belo Horizonte (MG)

Antônio Romeu Pereira Souto Filho
Superintendente da 16ª SR

Gabinete da Superintendência Regional

Maria de Fátima Tolentino Bessa Martinez
Chefe de Gabinete da Superintendência Regional

Diogo Saraiva Moreira
Assessor do superintendente da 16ª SR

Assessoria Jurídica Regional

Hugo Camargos Lima
Chefe da Assessoria Jurídica Regional

Secretaria Regional de Licitações

Elizangela Renata Soares Leite
Chefe da Secretaria Regional de Licitações

Gerência Técnica Regional


Gerente Técnico Regional

Gerência de Gestão Regional

Leonardo Teixeira Alvim
Gerente de Gestão Regional

 

Responsável pela divulgação: Gerência de Gestão de Pessoas, da Área de Administração e Tecnologia da Codevasf.

 

Currículo dos Administradores

Além desses, a Companhia divulga o currículo de todos os membros do Conselho de Administração (Consad) e da Diretoria Executiva (DEX) na página Currículo dos Administradores.

Acesse também: