Você está aqui: Página Inicial > Acesso à Informação > Institucional > História > Companhia de Desenvolvimento dos Vales do São Francisco e do Parnaíba (Codevasf)
conteúdo

Companhia de Desenvolvimento dos Vales do São Francisco e do Parnaíba (Codevasf)

por Nilva Chaves publicado 06/09/2019 16h37, última modificação 15/10/2021 15h50

 

Nilo Peçanha Araújo de Siqueira - Gestão: Julho de 1974 a 1979

Presidente: Nilo Peçanha Araújo de Siqueira
Diretor da Área Técnica:
Fernando Antonio Rodriguez
Diretor da Área de Operação:
Filadelpho Cordeiro Venancio
Diretor da Área de Planejamento e Finanças: Francisco Arinos Costa e Silva

Erasmo José de Almeida - Gestão: 15/03/1979 a 1985

Presidente: Erasmo José de Almeida
Diretor da Área de Operação e Produção:
Sylvio Romero da Costa Moreira (até 02/04/1985)
Diretor da Área de Engenharia: João Batista Ferreira Mulatinho
Diretor da Área de Planejamento e Finanças:  Umberto Rafael de Menezes; Roberto Carneiro Vaz Pinto
Diretor da Área de Planejamento e Coordenação Geral: Dagmauro Nunes Sabino Pinho (10/08/1981 a 30/04/1987)
Presidente Interino: Mário Ramos Vilela (21/04/1985 a 13/06/1985)

Eliseu Roberto de Andrade Alves - Gestão: 14/06/1985 a 12/03/1990

Presidente:
Eliseu Roberto de Andrade Alves                                                                          
Diretor da Área de Operação e Produção:  Antônio José Simões (13/06/1985 a 09/08/1990)
Diretor da Área de Engenharia: Gondiberto Teixeira de Carvalho (04/1985 a 04/1987); Júlio Mário Gomes Barbalho Cavalcanti (27/04/1987 a 09/08/1990)
Diretor da Área de Planejamento e Coordenação Geral: Gerson Higino de Albuquerque (06/1985 a 08/1990)
Presidente Interino: Antônio José Simões (20/03/1990 a 16/05/1990)

Erasmo José de Almeida - Gestão: 17/05/1990 a 26/04/1991

Presidente: Erasmo José de Almeida                                                                         
Diretor da Área de Administração e Finanças:
Herbert Drummond ( 20/08/1990 a 25/03/1994)
Diretor da Área de Engenharia:
Osvaldo Antônio Pinto Sarmento (09/08/1990 a 25/03/1994)
Diretor da Área de Operação e Produção:
Antonio Washington de Almelda Gondim (09/08/1990 a 25/02/1993)

Aírson Bezerra Lócio - Gestão: 1991 a 27/02/2003 

Presidente:
Aírson Bezerra Lócio (Nomeação: 27/04/1991 - Posse: 02/05/1991)
Diretor da Área de Administração e Finanças:
Herbert Drummond (20/08/1990 a 25/03/1994); Osvaldo Antonio Pinto Sarmento (25/03/1994 a 26/05/1994); Celso de Macedo Veiga (01/06/1994 a 11/01/1995)
Diretor da Área de Engenharia:
Osvaldo Antonio Pinto Sarmento (09/08/1990 a 25/02/1993); Herbert Drummond (28/03/1994 a 22/06/1999); Manoel do Bonfim Dias Ribeiro (22/06/1999 a 28/11/2000); Orlando Cezar da Costa Castro(28/11/2000 a 16/05/2003)
Diretor da Área de Produção: 
Antonio Washington de Almeida Gondim (09/08/1990 a 25/02/1993); Mário Augusto Villar Torres (24/09/1993 a 26/03/1994); Guilherme Almeida Gonçalves de Oliveira (29/08/1995 a 16/05/2003)
Diretor da Área de Planejamento:  Mário Augusto Villar Torres (25/03/1994 a 15/05/1995); José Ancelmo de Góis (29/08/1995 a 16/05/2003)

Márcio Araújo de Lacerda - Gestão: 27/02/2003 a 15/05/2003

Presidente Interino:
Márcio Araújo de Lacerda (Nomeação: 27/02/2003 - Posse: 27/02/2003)                                                                      
Secretário-Executivo da Área de Administração e Finanças: João Honório de Carvalho Ramos (01/10/1996 a 15/05/2003)
Diretor da Área de Engenharia: Orlando Cezar da Costa Castro (28/11/2000 a 16/05/2003)
Diretor da Área de Produção:  Guilherme Almeida Gonçalves de Oliveira (29/08/1995 a 16/05/2003)
Diretor da Área de Planejamento: 

José Ancelmo de Góis (29/08/1995 a 16/05/2003)

Luiz Carlos Everton de Farias - Gestão: 15/05/2003 a 12/03/2004

Presidente:
Luiz Carlos Everton de Farias (Nomeação: 12/03/2004 - Posse: 16/03/2004)                                         
Diretora da Área Administrativa:
Ana Lourdes Nogueira Almeida (21/05/2003 a 04/05/2007)
Gerente Executivo da Diretoria de Planejamento: Roberto Mauro Amaral (24/09/2003 a 07/06/2005); Alexandre Isaac Freire (07/06/2005 a 28/08/2008)
Diretor da Área de Engenharia: Clementino Souza Coelho (15/05/2003 a 31/08/2006)
Diretor da Área dos Empreendimentos de Irrigação:

Clementino Souza Coelho (01/09/2006 a 11/01/2012)

Diretor da Área de Desenvolvimento Integrado e Infraestrutura:  Clementino Souza Coelho (01/09/2006 a 11/01/2012)
Diretor de Produção: Jonas Paulo de Oliveira Neres (07/06/2006 a 31/08/2006)
Diretor da Área de Revitalização das Bacias Hidrográficas: Jonas Paulo de Oliveira Neres (01/09/2006 a 05/06/2008)
Gerente Executivo da Área de Gestão Estratégica: Alexandre Isaac Freire (31/08/2006 a 06/06/2008)

Orlando Cezar da Costa Castro - Gestão: 25/04/2007 a 24/01/2011

Presidente:  Orlando Cezar da Costa Castro (Nomeação: 25/04/2007 - Posse: 25/04/2007)                                             
Diretora da Área de Gestão Administrativa e Suporte Logístico
Ana Lourdes Nogueira Almeida (21/05/2003 a 04/05/2007)
Gerente Executivo da Área de Gestão Administrativa e Suporte Logístico: João Honório de Carvalho Ramos (20/08/2008 a 20/02/201)
Diretor da Área dos Empreendimentos de Irrigação:
Raimundo Deusdará Filho (19/06/2007 a 07/12/2011)
Diretor da Área de Desenvolvimento Integrado e Infraestrutura:

Clementino Souza Coelho (01/09/2006 a 11/01/2012)

Diretor da Área de Revitalização das Bacias Hidrográficas:

Alexandre Isaac Freire (06/06/2008 a 27/08/2008); Ricardo Luiz Ferreira dos Santos (28/08/2008 a 01/04/2011)

Gerente Executivo da Área de Gestão Estratégica: Sérgio Paulo de Miranda (28/08/2008 a 12/06/2017)

Clementino Souza Coelho - Gestão: 25/01/2011 a 09/01/2012

Presidente: Clementino Souza Coelho (Nomeação: Por força do Estatuto)
Diretor da Área dos Empreendimentos de Irrigação: Raimundo Deusdará Filho (19/06/2007 a 07/12/2011); José Solon de Oliveira Braga Filho (08/12/2011 a 04/08/2015)
Diretor da Área de Desenvolvimento Integrado e Infraestrutura: Clementino Souza Coelho (01/09/2006 a 11/01/2012)
Diretor da Área de Revitalização das Bacias Hidrográficas:
Ricardo Luiz Ferreira dos Santos (28/08/2008 a 12/04/2011)
Diretor da Área de Revitalização das Bacias Hidrográficas:
Guilherme Almeida Gonçalves de Oliveira - Interino (26/05/2011 a 03/05/2012)
Gerente Executivo da Área de Gestão Estratégica: Sérgio Paulo de Miranda (28/08/2008 a 12/06/2017
Gerente Executivo da Área de Gestão Administrativa e Suporte Logístico:  João Honório de Carvalho Ramos (20/08/2008 a 20/02/2011); Lucivane Lima de Freitas (21/02/2011 a 24/03/2014)

Guilherme Almeida Gonçalves de Oliveira - Gestão: 09/01/2012 a 03/05/2012

Presidente Interino: 
Guilherme Almeida Gonçalves de Oliveira (Nomeação: 10/01/2012 - Posse : 03/05/2012)
Diretor da Área de Revitalização das Bacias Hidrográficas: Guilherme Almeida Gonçalves de Oliveira - Interino (26/05/2011 a 03/05/2012)
Diretor da Área dos Empreendimentos de Irrigação: José Solon de Oliveira Braga Filho (08/12/2011 a 04/08/2015)
Diretor da Área de Desenvolvimento Integrado e Infraestrutura: 
Guilherme Almeida Gonçalves de Oliveira (04/05/2012 a 05/11/2013)
Gerente Executivo da Área de Gestão Estratégica: Sérgio Paulo de Miranda (28/08/2008 a 12/06/2017)
Gerente Executivo da Área de Gestão Administrativa e Suporte Logístico: Lucivane Lima de Freitas  (21/02/2011 a 24/03/2014)

Elmo Vaz Bastos de Matos - Gestão: 04/05/2012 a 18/05/2015

Presidente:
Elmo Vaz Bastos de Matos (Nomeação: 04/05/2012 - Posse: 16/05/2012)
Diretor da Área de Revitalização das Bacias Hidrográficas:
José Augusto de Carvalho Gonçalves Nunes (04/05/2012 a 21/05/2014); Eduardo Jorge de Oliveira Motta (22/05/2014 a 04/08/2016)
Diretor da Área de Gestão dos Empreendimentos de Irrigação: José Solon de Oliveira Braga Filho (08/12/2011 a 04/08/2015)
Diretor da Área de Desenvolvimento Integrado e Infraestrutura:
Guilherme Almeida Gonçalves de Oliveira (04/05/2012 a 23/04/2014); Sérgio Antônio Coelho (24/04/2014 a 20/09/2015)
Gerente Executivo da Área de Gestão Estratégica: Sérgio Paulo de Miranda (28/08/2008 a 12/06/2017)
Gerente Executivo da Área de Gestão Administrativa e Suporte Logístico: Lucivane Lima de Freitas  (21/02/2011 a 24/03/2014);  Belarmino de Castro Dourado (28/04/2014 a 15/06/2015)

Felipe Mendes de Oliveira - Gestão: 19/05/2015 a 27/04/2016

Presidente: Felipe Mendes de Oliveira (Nomeação: 19/05/2015 - Posse: 19/05/2015)
Diretor da Área de Revitalização das Bacias Hidrográficas:
Eduardo Jorge de Oliveira Motta (22/05/2014 a 04/08/2016)
Diretor da Área de Gestão dos Empreendimentos de Irrigação: José Solon de Oliveira Braga Filho (08/12/2011 a 04/08/2015); Luís Napoleão Casado Arnaud Neto (05/08/2015 em exercício)
Diretor da Área de Desenvolvimento Integrado e Infraestrutura:
Sérgio Antônio Coelho (24/04/2014 a 20/09/2015); Luiz Augusto Costa Fernandes (21/09/2015 a 01/05/2016)
Gerente Executivo da Área de Gestão Estratégica: Sérgio Paulo de Miranda (28/08/2008 a 12/06/2017)
Gerente Executivo da Área de Gestão Administrativa e Suporte Logístico: Belarmino de Castro Dourado (28/04/2014 a 15/06/2015); Plácido Cardoso de Melo Júnior (16/06/2015 a 23/05/2016)

José Alexandre da Costa Machado - Gestão: 28/04/2016 a 17/07/2016

Presidente:
José Alexandre da Costa Machado (Nomeação: 28/04/2016 - Posse: 28/04/2016)
Diretor da Área de Revitalização das Bacias Hidrográficas: Eduardo Jorge de Oliveira Motta (22/05/2014 a 04/08/2016)
Diretor da Área de Gestão dos Empreendimentos de Irrigação: Luís Napoleão Casado Arnaud Neto (05/08/2015 em exercício)
Diretor da Área de Desenvolvimento Integrado e Infraestrutura: 
Luiz Augusto Costa Fernandes (21/09/2015 a 01/05/2016); René Dubois (02/05/2016 a 04/09/2016)
Gerente Executivo da Área de Gestão Estratégica: Sérgio Paulo de Miranda (28/08/2008 a 12/06/2017)
Gerente Executivo da Área de Gestão Administrativa e Suporte Logístico: Plácido Cardoso de Melo Júnior (16/06/2015 a 01/08/2016)

Kênia Régia Anasenko Marcelino - Gestão: 18/07/2016 a 11/08/2017

Presidente:
Kênia Régia Anasenko Marcelino (Nomeação: 18/07/2016 - Posse: 18/07/2016)
Diretor da Área de Revitalização das Bacias Hidrográficas: Eduardo Jorge de Oliveira Motta (22/05/2014 a 03/08/2016); Inaldo Pereira Guerra Neto (04/08/2016 a 12/07/2018)
Diretor da Área de Gestão dos Empreendimentos de Irrigação: Luís Napoleão Casado Arnaud Neto (05/08/2015 - em exercício)
Diretor da Área de Desenvolvimento Integrado e Infraestrutura: René Dubois (02/05/2016 a 04/09/2016); Marco Aurélio Ayres Diniz (05/09/2016 a 01/07/2019)
Gerente Executivo da Área de Gestão Estratégica:
Sérgio Paulo de Miranda (28/08/2008 a 12/06/2017); Sheila Marques dos Santos (12/06/2017 a 23/11/2017)
Gerente Executivo da Área de Gestão Administrativa e Suporte Logístico: 
Plácido Cardoso de Melo Júnior (23/05/2016 a 01/08/2016); Ionara Oliveira Cardoso Oliveira Cruz (01/08/2016 a 11/08/2017); Nilda Antonia Eneas (12/08/2017 a 02/10/2017); Plácido Cardoso de Melo Júnior (03/10/2017 – 27/09/2019)

Antônio Avelino Rocha - Gestão: 14/08/2017 a 13/03/2019

Diretor-presidente:
Antônio Avelino Rocha (Eleição pelo Consad: 11/08/2017 - Posse: 14/08/2017)
Diretor da Área de Revitalização das Bacias Hidrográficas: Inaldo Pereira Guerra Neto (04/08/2016 a 12/07/2018); Fábio André Freire Miranda (10/08/2018 - 14/07/2020)
Diretor da Área de Gestão dos Empreendimentos de Irrigação: Luís Napoleão Casado Arnaud Neto (05/08/2015 - em exercício)
Diretor da Área de Desenvolvimento Integrado e Infraestrutura: 
Marco Aurélio Ayres Diniz (05/09/2016 a 01/07/2019)
Gerente Executiva da Área de Gestão Estratégica: Sheila Marques dos Santos (12/06/2017 a 23/11/2017); Maria Clara Netto Oliveira (23/11/2017 - 10/03/2021)
Gerente Executivo da Área de Gestão Administrativa e Suporte Logístico: Plácido Cardoso de Melo Júnior (03/10/2017 - 27/09/2019)

Marco Aurélio Ayres Diniz - Gestão: 13/03/2019 a 01/07/2019

Respondendo pela Presidência: Marco Aurélio Ayres Diniz (Eleição pelo Consad: 13/03/2019)
Diretor da Área de Revitalização das Bacias Hidrográficas: Fábio André Freire Miranda (10/08/2018 - 14/07/2020)
Diretor da Área de Gestão dos Empreendimentos de Irrigação: Luís Napoleão Casado Arnaud Neto (05/08/2015 - em exercício)
Diretor da Área de Desenvolvimento Integrado e Infraestrutura: 
Marco Aurélio Ayres Diniz (05/09/2016 a 01/07/2019)
Gerente Executiva da Área de Gestão Estratégica: Maria Clara Netto Oliveira (23/11/2017 - 10/03/2021)
Gerente Executivo da Área de Gestão Administrativa e Suporte Logístico: Plácido Cardoso de Melo Júnior (03/10/2017 - 27/09/2019)

Sérgio Luiz Soares de Souza Costa - Gestão: 09/07/2019 a 27/08/2019

Respondendo pela Presidência: Sérgio Luiz Soares de Souza Costa (Eleição pelo Consad: 09/07/2019)
Diretor da Área de Revitalização das Bacias Hidrográficas: Fábio André Freire Miranda (10/08/2018 - 14/07/2020)
Diretor da Área de Gestão dos Empreendimentos de Irrigação: Luís Napoleão Casado Arnaud Neto (05/08/2015 - em exercício)
Diretor da Área de Desenvolvimento Integrado e Infraestrutura: 
Sérgio Luiz Soares de Souza Costa (05/07/2019 - 29/06/2020)
Gerente Executiva da Área de Gestão Estratégica: Maria Clara Netto Oliveira (23/11/2017 - 10/03/2021)
Gerente Executivo da Área de Gestão Administrativa e Suporte Logístico: Plácido Cardoso de Melo Júnior (03/10/2017 - 27/09/2019)

Marcelo Andrade Moreira Pinto - Gestão: 26/08/2019 - em exercício

Diretor-presidente:
Marcelo Andrade Moreira Pinto (Eleição pelo Consad: 26/08/2019 - Posse: 28/08/2019)
Diretor da Área de Revitalização das Bacias Hidrográficas: Rodrigo Moura Parentes Sampaio (1º/09/2021 - em exercício)
Davidson Tolentino de Almeida (16/07/2020 - 1º/09/2021)
Fábio André Freire Miranda (10/08/2018 - 14/07/2020)
Diretor da Área de Gestão dos Empreendimentos de Irrigação: Luís Napoleão Casado Arnaud Neto (05/08/2015 - em exercício)
Diretor da Área de Desenvolvimento Integrado e Infraestrutura: 
Antônio Rosendo Neto Júnior (01/07/2020 - em exercício)
Sérgio Luiz Soares de Souza Costa (05/07/2019 - 29/06/2020)
Gerente Executivo da Área de Gestão Estratégica: Walter Uchõa Dias Júnior (10/03/2021 - em exercício)
Maria Clara Netto Oliveira (23/11/2017 - 10/03/2021)
Gerente Executivo da Área de Gestão Administrativa e Suporte Logístico: Lucas Felipe de Oliveira (11/10/2021 - em exercício)
Diogo de Abreu Ribeiro Coelho (27/09/2019 - 08/10/2021)
Plácido Cardoso de Melo Júnior (03/10/2017 - 27/09/2019)

 

Observações:

  • A partir da Lei nº 13.303/2016 (Lei das Estatais) e da atualização do Estatuto da Codevasf, em 13/04/2017, são adotadas as seguintes terminologias: Diretor-presidente, em vez de Presidente; Eleição pelo Consad, em vez de Nomeação.
  • Os dados relacionados às gestões anteriores da Codevasf (de julho de 1974 a 17/07/2016), e das suas antecessoras (CVSF e Suvale) estão em atualização. Caso queira colaborar ou encontre alguma incoerência, favor informar à Biblioteca Geral Rocha no e-mail .