conteúdo

Composição

por Fernando Néto publicado 06/08/2018 20h19, última modificação 13/10/2020 13h42

O atendimento da Comissão é realizado por uma equipe multidisciplinar de servidores da Codevasf, habilitados a prestar informações, esclarecer dúvidas e receber solicitações, denúncias, críticas e sugestões sobre as condutas em desacordo com as normas éticas.

Membros da Comissão de Ética Codevasf (CEC)

NomeMandato
Silvia Rodrigues de Moura Santos (Presidente) 14/11/2018 a 14/11/2021
Antonio Luiz de Oliveira C. da Silva (Titular) 14/11/2018 a 14/11/2021
Edval Freire Junior (Titular) 13/12/2019 a 13/12/2022
Huberlandy José Alves Lopes (Suplente) 13/12/2019 a 15/11/2022
Maurício Pietro da Rocha (Suplente) 14/02/2018 a 14/02/2021
Marco Antônio de Carvalho Pedra (Suplente) 13/12/2019 a 13/12/2022
Maria Antônia de Oliveira (Secretária-executiva) Desde: 1º/02/2019
*Composição atualizada conforme a Decisão nº 1697, de 13/12/2019

Representantes da CEC nas Superintendências Regionais da Codevasf:

1ª Superintendência Regional - Montes Claros (MG)

NomeMandato
Silvano Ferreira Desde: 24/02/2016
Anderson Nunes B. Rabello Desde: 17/10/2017

2ª Superintendência Regional - Bom Jesus da Lapa (BA)

NomeMandato
Sarah Carolina V. de Macedo Desde: 24/02/2016
Abel Nacimento dos Santos Desde: 17/10/2017

3ª Superintendência Regional - Petrolina (PE)

NomeMandato
Natércio Melo Desde: 24/02/2016
Joaquim Deolindo R. de Castro Desde: 17/10/2017

4ª Superintendência Regional - Aracaju (SE)

NomeMandato
Maria da Salete Freire Desde: 24/02/2016
Ewaldo Medeiros Sarmento Desde: 17/10/2017

5ª Superintendência Regional - Penedo (AL)

NomeMandato
Alexandre dos Santos Lira Desde: 24/02/2016
Geraldo Rodrigues da Silva Desde: 17/10/2017

6ª Superintendência Regional - Juazeiro (BA)

NomeMandato
João Santana Tosta Desde: 24/02/2016
Raymundo Henrique Lino de Souza
Desde: 31/08/2020

7ª Superintendência Regional - Teresina (PI)

NomeMandato
Clarissa Santos de N. Eulálio Desde: 24/02/2016
Welson Silva Sousa Desde: 17/10/2017

8ª Superintendência Regional - São Luís (MA)

NomeMandato
Maria Eduvirges C. de Faria Desde: 24/02/2016
Hosana de Freitas Silva Desde: 17/10/2017