Programação e Palestras para download
13 e 16 de março de 2018
Auditório Avelino Costalonga – Sede da Codevasf
Brasília/DF
Programação
13 de março de 2018
8h: Abertura - Autoridades e Coordenação do Evento
Painel 1 - Agricultura irrigada no mundo e no Brasil: Situação atual e perspectivas futuras
Coordenador: Luís Napoleão Casado Neto - Diretor da Área de Gestão dos Empreendimentos de Irrigação da Codevasf.
Debatedor: Helvecio Mattana Saturnino - Presidente da Associação Brasileira de Irrigação e Drenagem (ABID).
9h - 9h30: Palestra 1- Importância da agricultura irrigada para América Latina
Palestrante: Gustavo Kauark Chianca - Assessor da Organização das Nações Unidas para a Alimentação e a Agricultura (FAO).
9h30 - 10h: Palestra 2 - Agricultura irrigada no mundo e no Brasil
Palestrante: Demetrios Christofidis - Engenheiro de Irrigação, PhD em Gestão de Água, Ministério do Meio Ambiente.
10h - 10h30: Palestra 3 - Tecnologias no uso racional da água
Palestrante: Augusto Jannuzzi - Netafim, Israel.
Palestrante: Alécio Maróstica - Presidente do Sindicato dos agricultores de Cristalina/GO.
11h - 11h30: Palestra 5 - O manejo sustentável do solo e da água: Experiência da Fazenda Maringá - Cristalina/GO
Palestrante: Bruno Vicente Marques - Gestor ambiental, MSc.
11h30 - 12h - Debates
12h - 13h: Apresentação de Pôsteres
Workshop/Minicursos
Coordenador: Lineu Rodrigues - Embrapa Cerrados
Debatedor: Antonio Carvalho Feitosa - Ministério da Integração Nacional
14h - 14h30: Palestra 6 - Uso de recursos regionais no manejo da fertilidade do solo
Palestrante: Eder Martins - Universidade de Brasília (UnB)
14h30 - 15h: Palestra 7 - Uso do PVC Irriga LF em sistemas de abastecimento de água
Palestrante: Ricardo Marques - Engenheiro - DuroPVC
Palestrante: Tony Jarbas Ferreira Cunha - Engenheiro Agrônomo D.Sc. em Ciência do Solo-Pesquisador da Embrapa Semiárido.
15h30 - 16h: Palestra 9 - São Francisco, Escolhas em horizontes em crise hídrica
Palestrante: João Recena - Engenheiro - TPF Engenharia.
16h - 16h30: Palestra 10 - Manejo e monitoramento de precisão "digital farming"
Palestrante: Cristiano Fannuzzi - Engenheiro agrônomo - Netafim - Israel.
16h30 - 17h: Palestra 11 - Sistema plantio direto com qualidade participativo (IQP)
Palestrante: José Guilherme Brenner - Agricultor da Federação Brasileira de Plantio Direto (FEBRAPDP).
17h - 18h: Debates
14 de março de 2018
Painel 2 – Planejamento do uso consultivo da água em bacias hidrográficas: economia de insumos (água/energia/adubos) na agricultura irrigada
Coordenador: Athadeu Ferreira da Silva – Engenheiro agrônomo D.Sc. em Irrigação e assessor da Presidência da Codevasf.
Debatedor: Marcos Brandão Braga – Engenheiro agrônomo D.Sc. em Agronomia, Irrigação e Drenagem - Embrapa Hortaliças.
Palestrante: Lineu Rodrigues - Embrapa Cerrados.
8h30 - 9h: Palestra 13 - Propostas para novos planos diretores de irrigação na Codevasf
Palestrante: Rodrigo Vieira - 6ª Superintendência Regional da Codevasf, em Juazeiro (BA).
Palestrante: Silvio Carlos Ribeiro Vieira Lima - Agência de Desenvolvimento do Estado do Ceará (Adece) - Fortaleza – Ceará.
9h30 - 10h: Palestra 15 - Irrigação subsuperficial: Estudos de casos e perspectivas futuras
Palestrante: Cristiano Jannuzzi - Engenheiro agrônomo
10h - 10h30h: Palestra 16 - O manejo sustentável do solo e da água: Experiência da Fazenda Lages - Cristalina/GO
Palestrante: Luiz Figueiredo – proprietário.
10h30 - 11h: Palestra 17 - Manejo de irrigação na cultura do feijão
Palestrante: Lilian Henrique Nunes - Engenheira agrícola, Consultora iCrop - Unaí/MG.
11h - 11h30h: Palestra 18 - Uso de ventosas em sistemas de irrigação - ar na água e conceito de ventosas
Palestrante: Carlos Godoy – A.R.I. VALVES.
11h30 - 12h: Debates
12h - 13h: Apresentação de pôsteres
Workshop/Minicursos
Coordenadora: Andrea Rachel Cruz Sousa - Gerente de Apoio À Produção da Área de Gestão dos Empreendimentos de Irrigação da Codevasf
Debatedor: Rodrigo Ribeiro Franco Vieira - - 6ª Superintendência Regional da Codevasf, em Juazeiro (BA).
14h -14h30: Palestra 19 - Uso de kits para facilitar a implantação de sistemas de irrigação na agricultura familiar
Palestrante: Leandro Lance - Engenheiro agrônomo - NaanDanjain – Índia.
14h30 - 15h: Palestra 20 - Sistemas de irrigação para pastagens
Palestrante: Leandro Lance - Engenheiro agrônomo - NaanDanjain – Índia.
15h - 15h30: Palestra 21 - Projeto de irrigação de pequeno porte em área de agriculturas familiares na Agrovila 07 - Serra do Ramalho – Bahia (A) e Experiência do uso de kits de irrigação com agricultores familiares no Piauí (B)
Palestrante: Renato Lessa – 2ª Superintendência Regional da Codevasf em Bom Jesus da Lapa/BA (A) e Everaldino de Brito - 7ª Superintendência Regional da Codevasf em Teresina/PI (B).
15h30 - 16h: Palestra 22 - Uso de válvulas inteligentes para o controle da irrigação em perímetros irrigados
Palestrante: Leandro Lance - Engenheiro agrônomo - NaanDanjain – Índia.
16h -16h30: Palestra 23 - Software de apoio a gestão e cálculo de tarifa K2
Palestrante: Luara Vieira de Oliveira - Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) e Marcos Antônio Rigueira Egídio.
16h30 – 17h: Palestra 24 - Aplicativos para celular srart pivô que dimensiona o sistema de irrigação por pivô central
Palestrante: Flavio Gonçalves Oliveira
17h -18h: Debates
15 de março de 2018
Painel 3 – Gestão do uso da água, reúso e tratamento de águas com polímeros naturais para consumo humano em bacias hidrográficas
Coordenador: Hermínio Suguino - Engenheiro agrônomo da Codevasf, PhD em Irrigação e Drenagem.
Debatedor: Demetrios Christofidis - Engenheiro de Irrigação, PhD em Gestão de Água, Ministério do Meio Ambiente.
8h – 9h: Palestra 25 - Uso de águas residuárias na agricultura em Israel
Palestrante: Ari Fischer - Af Technology - Water Hydraulic Solution / Israel
9h - 9h30: Palestra 26 - Uso de águas residuária no Brasil
Palestrante: Devanir Garcia dos Santos - Agência Nacional de Águas (ANA)
Palestrante: Professora Dra. Maria do Carmo Sobral - Universidade Federal de Pernambuco (UFPE).
Palestrante: Joselito Menezes - Analista em Desenvolvimento Regional da 6ª Superintendência Regional da Codevasf, Coordenador Regional do Programa Água Para Todos - Juazeiro (BA).
10h30 - 11h: Palestra 29 - Uso e instalação de ventosas em sistemas de irrigação - ar na água e conceito de ventosas
Palestrante: Carlos Godoy – A.R.I. VALVES.
11h - 11h30: Palestra 30 - Experiências do Insa na área de reúso no semiárido brasileiro
Palestrante: Salomão de Sousa Medeiros - Instituto Nacional do semiárido (Insa).
11h30 - 12h: Debates
12h – 13h - Apresentação de pôsteres
Workshop/Minicursos
Coordenador: Maria Emilia Borges - Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (Mapa).
Debatedor: Ricardo Barros - Engenheiro agrônomo - Gerência de Apoio à Produção da da Área de Gestão dos Empreendimentos de Irrigação da Codevasf.
14h - 15h: Palestra 31 - Válvulas volumétrica com ultraf
Palestrante: Guy Levin - Talis Group – Israel
15h - 15h30: Palestra 32 - Drenagem nos perímetros públicos irrigados na 3ª Superintendência Regional da Codevasf em Petrolina/PE
Palestrante: José Costa - Engenheiro agrônomo - 3ª Superintendência Regional da Codevasf em Petrolina/PE
Palestrante: Fernando Ferrari Putti - Professor assistente doutor da Faculdade de Ciências e Engenharias (FCE-Unesp).
16h - 16h30: Palestra 34 - Projeto de Integração do São Francisco (Pisf) - situação atual e perspectivas futuras
Palestrante: Danielson Araújo – Codevasf Brasília
16h30 - 17h: Palestra 35 - Uso da energia solar na agricultura irrigada
17h – 18h: Debates
16 de Março de 2018
Painel 4 - Restauração Ambiental em Bacias Hidrográficas – Geotecnologias, Sensoriamento Remoto e Turismo Rural
Coordenador: Renan Loureiro Xavier Nascimento- Codevasf – Brasília.
Moderador: Frederico Calazans - Área de Irrigação Codevasf – Brasília.
Palestrante: Edson Luis Bolfe - Secretaria de Inteligência e Macroestratégica da Embrapa Agropensa.
9h - 9h30: Palestra 37 – Potencialidades de monitoramento ambiental por meio de sensoriamento remoto
Palestrante: Professor Dr. Gustavo Batista da Universidade de Brasília (UnB).
9h30 - 10h: Palestra 38 - Restauração ecológica de matas ripárias no cerrado do distrito federal
Palestrante: Lidamar barbosa de Albuquerque – Embrapa Cerrados
10h -10h30: Palestra 39 - Matéria orgânica do solo importância para economia de água na irrigação e no sequestro de carbono da atmosfera - Relato de experiências - Universidade Estadual de Ponta Grossa - Departamento de Ciência do Solo
Palestrante: Professora Fabiana de Oliveira Lima - Universidade Federal de Alagoas.
Palestrantes: Luana Silva e Maria Alexandrina de Oliveira Araújo - Universidade Federal do Recôncavo Baiano - Cruz das Almas/Bahia.
11h30 - 12h: Palestra 42 - Rio São Francisco: estudo comparado com o relatório Halfed - 1860 a 2014
Palestrantes: Geraldo Gentil Vieira – Codevasf Brasília.
12h - 12h30: Debates
Painel 5 - Formatação Final da Carta de Brasília em Apoio a Agricultura Irrigada
14h: Leitura da Carta de apoio ao desenvolvimento sustentável da agricultura irrigada no Brasil - 2018 (arquivo JPG.
Paulo Cerqueira (Coordenação - Codevasf)
Paulo Liberato (Relator - Codevasf)
Gustavo Goretti (Debatedor)
José Cisino Lopes (AIBA - Oeste da Bahia)
Paulo Armando Victoria de Oliveira – (Sinpaf - Nacional)
Comissão de elaboração:
Alécio Maróstica (Sindicato Agricultores de Cristalina - Goiás)
Demetrios Chistofidis (Ministério do Meio Ambiente)
Helvecio Saturnino(ABID)
Lineu Rodrigues (Embrapa)
15h: Encerramento