Programação e Palestras para download
3 e 4 de novembro de 2016
Auditório Avelino Costalonga – Sede da Codevasf
Brasília/DF
Programação
3 de novembro de 2016
8h: Abertura - Autoridades e Coordenação do Evento
Painel 1 - Manejo, Conservação, Preservação e Revitalização do uso do Solo e Água
Mediador: Luís Napoleão Casado Neto - Diretor da Área de Gestão dos Empreendimentos de Irrigação da Codevasf.
Debatedor: Antonio Feitosa Carvalho - Diretor do Departamento de Irrigação Pública do Ministério da Integração Nacional (Senir/MI).
9h - 9h30: Palestra 1.1 - Programa de Revitalização da Bacia do Rio São Francisco
Palestrante: Inaldo Guerra - Diretor da Área de Revitalização das Bacias Hidrográficas da Codevasf.
9h30 - 10h: Palestra 1.2 - Solos e Desertificação na Região Semiárida na Bacia do Rio São Francisco (A recuperação de solos no deserto de Irauçuba e A recuperação de solos no deserto de Gilbués)
Palestrante: Orlando Pereira - Especialista em Ciência do Solo pela Universidade de Wageningen, na Holanda, e colaborador do Instituto Interamericano de Cooperação para Agricultura (IICA) - Brasília.
Palestrante: Tony Jarbas - Engenheiro agrônomo, Pedólogo, Dr. em Matéria Orgânica do Solo, da Embrapa Semiárido - Petrolina (PE).
10h30 - 11h: Debates
11h - 11h30: Intervalo
11h30 - 12h30: Apresentação de Pôsteres
Painel 2 – Governança do Uso do Solo e da Água
Mediadora: Clarissa Nina - Ministério das Relações Exteriores (MRE)
Debatedor: Frederico Calazans - Secretário-executivo da Área de Gestão dos Empreendimentos de Irrigação da Codevasf.
Palestrante: Izis de Oliveira Alves - Analista em Desenvolvimento Regional na 2ª Superintendência Regional da Codevasf.
14h30 - 15h: Palestra 2.2 - Definição de Indicadores e Critérios para o Uso Eficiente da Água no Setor Agropecuário e o Sistema de Assessoramento para o Uso da Água no Setor Agropecuário - S@UA, projeto finalista do Prêmio Desafios de Impacto Social Google 2016
Palestrante: Silvio Carlos Ribeiro Vieira Lima - Instituto de Pesquisa e Inovação na Agricultura Irrigada (Inovagri) - Fortaleza.
Palestrante: Professora Dra. Maria do Carmo Sobral - Universidade Federal de Pernambuco (UFPE).
15h30 - 16h00: Debates
16h - 17h: Intervalo
17h - 18h: Apresentação de Pôsteres
4 de novembro de 2016
Painel 3 – Economia de Água na Irrigação, Reservação e Reúso
Mediador: Athadeu Ferreira da Silva - Assessor da Presidência da Codevasf
Debatedora - Silvia Paes Farias de Omena - Universidade Federal do Vale do São Francisco (Univasf) - Juazeiro (BA)
Palestrantes: Rodrigo Vieira - Analista em Desenvolvimento Regional da 6ª Superintendência Regional da Codevasf - Juazeiro (BA)
8h30 - 9h: Palestra 3.2 - Reúso da água como fator na produção de alimentos
Palestrante: Marcos Brandão Braga - Embrapa Hortaliças - Brasília.
Palestrante: Joselito Menezes - Analista em Desenvolvimento Regional da 6ª Superintendência Regional da Codevasf, Coordenador Regional do Programa Água Para Todos - Juazeiro (BA).
9h30 - 10h: Debates
10h - 11h: Intervalo
11h - 12h: Apresentação de Pôsteres
Painel 4 – Geoprocessamento em Bacias Hidrográficas
Mediador: Helvecio Mattana Saturnino - Associação Brasileira de Irrigação e Drenagem (Abid)
Debatedor : Miguel Farinasso - Analista em Desenvolvimento Regional - Brasília
Palestrante: Evaristo Eduardo de Miranda - Embrapa Monitoramento por Satélite - Campinas (SP).
Palestrante: Edson Luis Bolfe - Secretaria de Inteligência e Macroestratégica da Embrapa Agropensa - Brasília.
15h - 15h30: Palestra 4.3 - Cadastro Ambiental Rural
Palestrante: Raimundo Deusdará Filho - Serviço Florestal Brasileiro - Brasília.
15h30 - 16h: Debates
16h - 17h: Intervalo
17h - 18h: Encerramento